Gemeinderat Ehlscheid
Unser Gemeinderat
Gemeinderat Ehlscheid (v.l. Frau Wust, Herr Langhard, Frau Runkel und rechts Herr Mayer)

Bürgermeisterin und Beigeordnete

  • Bürgermeisterin Ingelore Runkel

  • 1. Beigeordneter – Michael Mayer

  • 2. Beigeordneter – Erich Langhard

  • 3. Beigeordneter – Lisa Wust

Der Gemeinderat

Der Gemeinderat der Ortsgemeinde Ehlscheid wurde am 26.05.2019 neu gewählt.
Auf die CDU entfallen 7 Sitze und auf die Freie Wählergruppe Runkel 9 Sitze.

Am Mittwoch, 21.08.2019, fand die konstituierende Sitzung des Gemeinderates Ehlscheid statt. Die Ratsmitglieder für die Legislaturperiode 2019 bis 2024 wurden verpflichtet, die neugewählte Ortsbürgermeisterin Ingelore Runkel ernannt.

Der scheidende Ortsbürgermeister Norbert Lück und ausgeschiedenen Ratsmitglieder wurden verabschiedet.

Dem Gemeinderat gehören an:

 

CDU

Jörg Lahr, Sebastian Gembries, Martha Lehnhardt, Oliver Müller, Dr. Günter Pees,

Claus Wust, Lisa Wust


Fraktionssprecherin: Martha Lehnhardt, CDU

Wählergruppe Runkel

Pamela Herrig, Erich Langhard, Florian Linn, Sebastian Linn, Elke Lück, Michael Mayer, Henning Rohowski,
Karolin Krumscheid, Petra Seuser


Fraktionssprecherin: Peter Seuser, Wählergruppe

Neuer Gemeinderat nebst VG-Bürgermeister Breithausen (links) nach der Konstituierenden Sitzung

Bau-, Wege und Planungsausschuss

  • CDU, Claus Wust, RM
    Vertetung: Jörg Lahr, RM

  • CDU, Oliver Müller, RM
    Vertetung: Dr. Günter Pees, RM

  • CDU, Bernd Petry, (S)
    Vertetung: Sebastian Gembries, RM

  • WG, Henning Rohowski, RM
    Vertetung: Michael Mayer, RM

  • WG, Sebastian Linn, RM
    Vertetung: Erich Langhard, RM

  • WG, Melanie Meffert-Hömke (S)
    Vertetung: Tobias Hömke (S)

  • WG, Hansjörg Habel (S)
    Vertetung: Petra Seuser, (RM, S)

Ausschuss für Wirtschaftsförderung und Dorfentwicklung

  • CDU, Dr. Günter Pees, RM
    Vertretung: Jörg Lahr, RM

  • CDU, Oliver Müller, RM
    Vertretung: Martha Lehnhardt, RM

  • CDU, Sebastian Gembries, RM
    Vertretung: Claus Wust, RM

  • CDU, Uwe Framke, (S)
    Vertretung: Lisa Wust, RM

  • WG, Erich Langhard, RM
    Vertretung: Pamela Herrig, RM

  • WG, Elke Lück, RM
    Vertretung: Karolin Krumscheid, RM

  • WG, Michael Mayer, RM.
    Vertretung: Petra Seuser, RM

  • WG, Ilona Brinkmann (S)
    Vertretung: Manfred Eberhardt (S)

  • WG, Prof. Dr. Jochen Koop (S)
    Vertretung: Timm Küppers (S)

Jugend- und Kulturausschuss

  • CDU, Lisa Wust, RM
    Vertetung: Oliver Müller, RM

  • CDU, Martha Lehnhardt, RM
    Vertetung: Claus Wust, RM

  • CDU, Sebastian Gembries, RM
    Vertetung: Jörg Lahr, RM

  • WG, Pamela Herrig, RM
    Vertetung: Henning Rohowski, RM

  • WG, Karolin Krumscheid, RM
    Vertetung: Florian Linn, RM

  • WG, Anika Müller-Ellerwald (S)
    Vertetung: Ilona Brinkmann (S)

  • WG, Saskia Troß (S)
    Vertetung: Mario Börner (S)

Rechnungsprüfungsausschuss

  • CDU, Dr. Günter Pees, RM
    Vertetung: Martha Lehnhardt, RM

  • WG, Elke Lück, RM
    Vertetung: Karolin Krumscheid, RM

  • WG, Petra Seuser, RM
    Vertetung: Florian Linn, RM

 

KiTa-Ausschuss

  • CDU, Oliver Müller, RM
    Vertetung: Martha Lehnhardt, RM

  • WG, Florian Linn, RM
    Vertetung: Pamela Herrig, RM